Главная » Блог » Зеркала для ванных »
17:00

Что сделать, чтобы не потело зеркало в ванной

Правильно выбрать зеркало для ванной комнаты — настоящее искусство. Высокая влажность, перепады температур разрушают тонкий слой металла, нанесенный на зеркальную поверхность. Даже качественный предмет декора с серебряным напылением нуждается в защите.

Заднюю поверхность полотна обрабатывают специальными составами, заклеивают защитной пленкой. Предохранительные меры продлевают срок службы в 2-3 раза. Однако они не спасают наружную поверхность от воздействия пара. Без принятия специальных мер потеет зеркало в ванной. Причина – повышенная температура воздуха при водных процедурах. Конденсат на стекле вызывает трудности с причесыванием, бритьем, нанесением макияжа, постепенно повреждает зеркальную поверхность.


Запотевшее зеркало в ванной комнате после водных процедур

Идеальные условия для зеркала в ванной

Запотевшее зеркало при выходе из ванной встречает купальщика не всегда. Если санузел оборудован качественной вентиляционной системой, постоянный приток свежего воздуха препятствует образованию конденсата. Регулярная вентиляция положительно влияет на общее состояние ванной комнаты. Циркуляция воздуха губительна для грибка, быстро развивающегося во влажных условиях. В ванной комнате, оборудованной герметичной душевой кабиной, конденсат на зеркальном полотне не появляется, если при выходе из кабины плотно закрывать дверь.

Помогает избавиться от мельчайших капелек на зеркальной поверхности проветривание комнаты сразу после водных процедур. Откройте дверь в ванную комнату, спустя несколько минут зеркало совершенно очистится от влаги. Действенный способ требует затрат времени, особенно драгоценного в утренние минуты.

Довольно дорогостоящий, но 100%-но надежный метод — зеркальное полотно с подогревом. Конденсат образовывается вследствие разницы температур стекла и воздуха в помещении. Теплая поверхность не дает ему ни единого шанса. Оборудуйте в ванне около зеркала двойную розетку, таким образом, вы обеспечите себе подогрев и подсветку.


Зеркало с подогревом и подсветкой с эффектом «Анти-туман»

7 простых методов защиты зеркальной поверхности

По различным причинам вышеописанные варианты устраивают обитателей квартиры далеко не всегда. Качественная система вентиляции, современная душевая кабина, подогрев для зеркальной поверхности – довольно дорогое удовольствие. Что делать, как решить проблему, чем защитить предмет интерьера от пагубного воздействия влаги? Чтобы зеркало в ванной не запотевало, практичные хозяйки наносят на отражающую поверхность специальные составы. Они образуют тончайшую пленку, мешающую образованию конденсата.

1. Автовладельцам отлично известен способ борьбы с конденсатом в салоне. Автомобильная жидкость от запотевания стекол надёжно защищает лобовое стекло в холодное время года и зеркальное полотно в ванной комнате. Чтобы зеркало не потело, достаточно обработки поверхности раз в неделю.

2. Обыкновенный шампунь имеется в каждой ванной. Всего одна капля, нанесенная на отражающее полотно, тщательно растертая по поверхности, защищает от влаги 2-3 недели.

3. Прекрасный эффект дает обработка зеркала желатиновым раствором. Разведите в четверти стакана воды чайную ложку желатина, нанесите раствор на чистую сухую поверхность. Образовавшаяся пленка не позволяет капелькам воды оседать на стекле.

4. При уборке санузла мойте зеркало водой с добавлением глицерина. На стекле с глицериновой пленкой конденсат не образуется.

5. Средство, имеющееся в любой ванной — крем для бритья. Небольшое количество крема разотрите по зеркальной поверхности, вытрите насухо бумажной салфеткой. Эффект держится 1-2 недели.

6. Простое народное средство предотвращения запотевания зеркал — уксусный раствор. Требуется добавить в стакан горячей воды столовую ложку уксуса, смочить раствором салфетку, обработать зеркало.

7. Еще один элементарный и эффективный метод — натирание зеркала лимонным соком. Разведите его в воде в соотношении 1:10, нанесите на чистое стекло, аккуратно разотрите, оставьте сохнуть. В награду за труды получите отражающую поверхность, не запотевающую в течение нескольких недель.

Зеркало в ванной комнате, даже обработанное защитным составом, обязательно нуждается в постоянном уходе. Его поверхность 2 раза в месяц тщательно очищают, промывают средством для мытья стекол, вытирают начисто сухой салфеткой. На свежевымытое стекло снова наносят защитный состав.


Распылите средство по зеркальному полотну и протрите бумагой или салфеткой до блеска и устранения разводов

Лучшие зеркала — в «Оранжевое солнце»

Качественный предмет интерьера при надлежащем уходе служит максимально долго. Чтобы не тратить время на поиск подходящего зеркала для ванной комнаты, закажите его в нашей багетной мастерской «Оранжевое солнце». Позвоните нам по телефонам +7 (473) 257-37-17 или +7 (473) 300-33-10, сотрудники компании окажут помощь в выборе предмета декора. Каждого заказчика в багетной мастерской ждет лучшее зеркало нужного размера. Кстати, также вы можете заказать красивую раму для зеркала.


Зеркало в багетной раме — шедевр современного дизайна мебели, может стать шикарным дополнением к интерьеру любой комнаты


Категория: Зеркала для ванных | Просмотров: 4611 | Добавил: znoy | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0