Главная » 2015 » Апрель » 21 » Рама в современном мире
15:01
Рама в современном мире
Так что же представляет из себя рама для картины на сегодняшний день? Чтобы ответить на этот вопрос, узнаем как же и для чего появились рамки для картин.

Багет для картин имеет давнюю историю и используется со времен античности. В те времена в храмах, загородных виллах и дворцах стены, потолки и полы украшались мозаиками, которые обрамлялись "декоративным багетом" или попросту говоря бордюром. Конечно, в таком виде изображение с багетом были не разделимы, но данное оформление можно назвать первым шагом к созданию современных рамок для картин.

В более позднее время (средневековье) поля у рукописей украшались орнаментом или бордюром с нанесенным внутрь него орнаментом. Конечно это не современный багет, но орнамент использовавшийся ещё во времена Гомера до сих пор используется и пользуется большим спросом среди покупателей.
"Так почему это происходит?" - спросите Вы. А ответ очень прост, рамки с таким орнаментом служат для разграничения внешнего хаоса и творческого порядка.

На развитие рамок очень сильно повлияла церковь. Именно церковь со времен Золотого века готики стала применять богатые украшения во внутреннем убранстве храмов и церквей. Все произведения стали украшать изысканной и замысловатой резьбой из дерева. С течением времени начинает прослеживаться тенденция "отделения живописи от стены". И это можно понять. В церквях расписывали сами стены и украшали их резными узорами, но людям всегда хотелось иметь частичку Бога в своём доме. Таким образом, искусство, зародившееся, как церковное, переросло в нечто большее. В этот момент зародилось искусство иконописи.

В эпоху Возрождения рамы получили настоящее признание, коим пользуются и по нынешний день. Обусловлено это было тем, что была изобретена живопись по холсту. Но такую живопись было необходимо "защитить". Изначально багет был незамысловат, но стремление человека к прекрасному явило широкий ассортимент багета, различные формы, размеры, орнаменты, цвета... После этого момента уже невозможно представить необрамлённую картину. Появляются мастера которые производят багет опираясь на архитектурный стиль эпохи и благодаря этому багет становится практически неотъемлемым элементом декора помещения.

Так что же представляет из себя современный багет?
Современный багет вобрал в себя всё самое лучшее за всё время существования. Широкий ассортимент багета в Воронеже Вам предоставит багетная мастерская "Оранжевое солнце". От классических профилей до стиля Хай-тек, вот что такое современный багет. В современном мире многое обрамляют в багет, например зеркало в багет, вышивку в багет, фото в багет, гобелен в багет и многое другое. Всё это Вы можете приобрести в мастерской "Оранжевое солнце".
Просмотров: 1141 | Добавил: Baget | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0