Главная » 2015 » Март » 30 » Виды вышивок
20:44
Виды вышивок
Ажурная вышивка или "Ришелье"

Вышивание, в котором основные линии рисунка обшивают гладьевым валиком, после этого ткань вокруг рисунка вырезают. Появилась эта техника в XIV веке, в Италии. Изделия, изготовленные при помощи ажурной вышивки, в которой отдельные элементы рисунка соединялись перемычками (бридами), являлись привилегией знати. Особенно любим данный вид вышивки был кардиналом Ришелье, в связи с чем она и получила одноименное название. В наше время, все виды ажурной вышивки по свободному контуру с перемычками называют «ришелье».



Ассизи (от ит. assisi)

В вышивке крестом рисунок получается путем вышивания узора по канве. Оказывается, существует и противоположный способ работы, своеобразный негатив, называемый сейчас ассизской техникой вышивки или, для краткости, вышивка ассизи, а то и совсем просто — ассизи (assisi). В данной технике зашивается не рисунок, а фон. Сам узор получается из незаполненных участков ткани. Зародилась данная техника вышивки в Италии в одноименном местечке Ассизи.



Бискорню (от фр. biscornu – изогнутый)



Своеобразный вид вышивки, при помощи которого расшивают объёмные вещи из двух кусков канвы расположенных под 90 градусов к друг другу. Чаще всего так оформляют аксессуары (подвески, игольницы и кулоны).



Блэкворк (от англ. blackwork — чёрная вышивка)



Вид счётной вышивки, выполняемый нитями одного цвета, обязательно на контрастной основе. Чаще всего применяют стежок "назад в иголку" или стежок Гольбейна (двойной намёточный). Довольно часто люди путают и называют сам стиль чёрной вышивки Гольбейном.



Бэкстич (от англ. backstitch — шов «назад иголку»)



Этот шов используется для обозначения границ в вышивке и окантовки. Однако так часто называют и стиль вышивки с использованием этого шва.

Владимирский шов или чаще Владимирские швы.

Данный шов является разновидностью глади. Контур такого шва не обшивается. Стежки располагаются на достаточно близком расстоянии и западают, что делает вышивку своеобразной.

Вышивка крестом (крестиком).

Вышивка при которой выполняют два перекрещивающихся диагональных стежка.

Нижний стежок выполняйте из левого нижнего угла в правый верхний, а верхний стежок – из нижнего правого угла в левый верхний. Для ряда крестиков одного цвета сначала выполняйте нижний ряд в одном направлении (полукрест), потом верхний – в обратном порядке (полный крест). Все верхние стежки должны смотреть в одну сторону.


Довольно редкий вид вышивания - Вышивка лентами.

Как следует из названия, вышивка производится не нитками мулине, а кусочками лент. Чаще всего в данном виде вышивания, выполняются цветочные мотивы.



Гладь.

Вышивка прямым а также косым стежком, заполняющая, как полностью,так и частично, узор по предварительно нанесённому на ткань контуру рисунка. Для данного вида вышивки может быть использована практически любая ткань с гладкой поверхностью. Гладь бывает односторонняя и двусторонняя, плоская (без настила) и высокая, или выпуклая (по настилу), прорезная, точная или счетная, и свободная или рисованная. Гладь выполняется на пяльцах по плотно натянутой ткани, в противном случае рисунок будет стянут.



Разновидность глади, которая используется для быстрого заполнения деталей большой площади одним цветом.



Гладь с настилом.



Это двусторонняя гладь, которая вышивается по предварительно проложенному настилу из более толстых ниток, чем рабочие. Применятся для придания вышивке объёма. Чаще всего данной техникой вышивают стебли, цветы, листья и т.д.



Гладьевой валик.

Это плотно прилегающие друг к другу параллельные стежки. Бывает с наклоном или прямой.



Гобеленовый стежок.

Данный стежок применятся при выполнении больших работ (ковры, картины). Стежок очень простой и похож на обычный полукрест, но имеет принципиальное отличие, благодаря чемубольшие работы не перекашиваются.вышивание, вышивка, понятия и термины вышивания, гольбейн, двойной наметочный стежок



Гольбейн.

Двойной намёточный стежок. Очень часто используется в технике вышивания блэкворк (blackwork), которую иногда так и называют — гольбейн. Манжеты и кружева, выполненные в этой технике, можно увидеть на портретах художника Ганса Гольбейна Младшего, в честь которого шов и получил своё название.



Несчётный крест.

Техника вышивания по контурам, заранее нанесённым на ткань.



Пасма.

Пучок из шести ниточек мулине. Пасма однако может быть и из ниток Ириса или шерстяная.



Паспарту (фр. passe-partout).

Изначально кусок картона или бумаги с вырезанным в его средине четырёхугольным, овальным или круглым отверстием, род рамки, в которую вставляют вышивку.



В данной статье мы не раскрыли всех видов вышивки, как и всех терминов, но в дальнейшем Мы вместе с Вами будем её дополнять.

Если Вам известны другие техники вышивки, которых нет в данной статье, пишите в комментариях.
Просмотров: 1119 | Добавил: Baget | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0